Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Вопрос: может ли образовательная организация привлекать учащихся к труду?

Ответ заместителя прокурора Звениговского района Шабердиной Л.Н.:

В силу статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ.

Образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся; соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Статьей 34 Закона установлено, что обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Таким образом, образовательная организация с целью привлечения детей к труду обязана предусмотреть соответствующие мероприятия образовательной программой, включить их в учебный план, а в случае привлечения к труду детей, когда такие мероприятия не предусмотрены, образовательная организация обязана получить согласие несовершеннолетних и их родителей (законных представителей), обеспечив безопасные условия труда учащихся.

23 Октября, 2020 г.