Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Защита прав и законных интересов подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Важность данного вопроса обусловлена необходимостью проверять и убеждаться в том, насколько обоснованно предъявлено обвинение конкретному лицу. Данному аспекту прокурором уделяется особое внимание.

Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

Безусловно, прокурор обязан проверять, достаточно ли собранных по делу доказательств для изобличения вины подозреваемого/обвиняемого, не нарушена ли при этом установленная законом процедура их сбора и оформления.

Эти и другие вопросы, которые являются не менее важными, прокурор разрешает не только путем тщательного изучения материалов уголовного дела, поступившего к нему для утверждения обвинительного документа (обвинительного заключения, акта или постановления) и направления в суд, но и осуществляется систематический надзор за исполнением законов при производстве предварительного расследования.

Вместе тем, немало усилий прокурора направлено на защиту прав и законных интересов потерпевшей стороны. По смыслу закона прокурор и потерпевший представляют сторону обвинения.

Выражается это и в своевременной отмене, незаконных решений о приостановлении предварительного расследования, о прекращении уголовных дел, в принятии мер к возмещению ущерба, причиненного потерпевшему.

Кроме того, важным направлением является и работа по рассмотрению обращений граждан о несогласии с действиями (бездействием) и решениями поднадзорных органов предварительного расследования.

Жалобы в свою очередь направляются в письменном или электронном виде, а также заявитель вправе придти на личный прием.

Если при разрешении поступивших обращений доводы заявителей о нарушениях закона подтверждаются, то в каждом случае принимаются меры реагирования.

27 Октября, 2020 г.