Ответственность за нарушение требований состояния детской площадки

Ответственность за обеспечение безопасного функционирования детской игровой площадки несёт то лицо, в эксплуатации которого находится. Это могут быть администрация муниципалитета, организация, осуществляющая управление многоквартирным жилым домом, администрация образовательного учреждения и т.д.

Ответственность за нарушение требований технических регламентов при монтаже и эксплуатации детских игровых площадок предусмотрена ст. 14.43 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).

В данном случае виновному лицу предусмотрено наказание в виде административного штрафа для граждан в размере до 2000 рублей; для должностных лиц  - до 20 000 рублей; для индивидуальных предпринимателей - до 30 000 рублей, для юридических лиц - до 300 000 рублей.

Если данное нарушение повлекло причинение вреда жизни или здоровью граждан, либо угрозу его причинения, виновное лицо подлежит наказанию в виде штрафа для граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для юридических лиц - от 300 тыс. до 600 тыс. рублей.

В случае, если ненадлежащее исполнение обязанности по обеспечению безопасной эксплуатации игровой площадки повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) либо ст. 293 УК РФ (халатность).

В случае обнаружения, что площадка не отвечает требованиям безопасности, можно обратиться по данному вопросу в управляющую организацию, органы местного самоуправления,  государственную жилищную инспекцию, а также в органы прокуратуры.

06 Ноября, 2020 г.