В результате вмешательства прокуратуры Звениговского района устранены нарушения законодательства в сфере обращения с отходами в СНТ «Спутник»

Прокуратурой Звениговского района по обращению гражданки проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обращения с отходами в СНТ «Спутник».

Статьей 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

Статья 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» закрепляет, что отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасным для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В нарушение данных норм закона на территории СНТ «Спутник», расположенного в д.Уржумка Звениговского района Республики Марий Эл, не были созданы места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с территории указанного СНТ, на территории СНТ не были размещены контейнеры для сбора отходов.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой района в адрес председателя СНТ «Спутник» внесено представление, по результатам рассмотрения которого на территории СНТ «Спутник» размещены контейнеры для сбора отходов.

По материалу проверки постановлением  ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Волжском районе председатель СНТ «Спутник» привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), назначено предупреждение.

15 Ноября, 2020 г.