Звениговским районным судом Республики Марий Эл с участием прокурора рассмотрено представление территориальной уголовно-исполнительной инспекции об отмене исправительных работ.

Звениговским районным судом 33-летний житель г. Звенигово осужден за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража,  то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение) к наказанию в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

В период с 23.07.2020 по13.11.2020 осужденный  без уважительных причин так и не приступил к отбыванию исправительных работ.

За указанный период уголовно-исполнительной инспекцией осужденный дважды направлялся в организацию, определенную органами местного самоуправления, в которой отбываются исправительные работы, куда осужденный так и не обратился для трудоустройства. Самостоятельно он также официально не трудоустроился. После неоднократных предупреждений о возможной замене исправительных работ на более строгий вид уголовного наказания, осужденный должных выводов не сделал, не доказал свое исправление и продолжил уклонятся от отбывания исправительных работ.

Суд, согласившись с мнением представителя прокуратуры, по представлению уголовно-исполнительной инспекции заменил осужденному исправительные работы более строгим видом уголовного наказания и отправил его для отбывания наказания по приговору суда на 5 месяцев лишения свободы в колонию-поселение.

18 Ноября, 2020 г.