С налогового периода 2021 года вводится бездекларационный порядок налогообложения транспортных средств и земельных участков организаций

В связи с изменениями, внесенными в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации пунктами 16, 17, 25 и 26 статьи 1 Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ, отменена обязанность по представлению в налоговые органы юридическими лицами налоговых деклараций по транспортному налогу и земельному налогу за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды.

Одновременно с 2021 года вводится порядок направления налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) сообщений налоговых органов об исчисленной сумме указанных налогов (пункты 4-7 статьи 363 и пункт 5 статьи 397 НК РФ).

Кроме того, с налогового периода 2021 года пунктами 68, 77 статьи 2 Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ устанавливаются единые сроки уплаты транспортного и земельного налогов организациями. Уплатить налоги необходимо будет не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогам подлежат уплате в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

В течение 2021 года налоговыми органами будет обеспечен прием налоговых деклараций, (уточненных налоговых деклараций) по транспортному налогу и по земельному налогу только за налоговые периоды, предшествующие 2020 году, а также уточненных налоговых деклараций, если первоначально налоговые декларации были представлены в течение 2020 года в случае реорганизации организации.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

30 Ноября, 2020 г.