Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Уплатить имущественные налоги налог на доходы физических лиц граждане могут с помощью единого налогового платежа.

Единый налоговый платеж был введен с 1 января 2019 года, но оплатить им можно было только имущественные налоги. С 2020 года появилась возможность оплаты и НДФЛ.

Единый налоговый платеж физического лица – это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на доходы физических лиц, транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц.

То есть денежные средства в бюджетную систему Российской Федерации в счет уплаты налогов можно перечислить авансом, до того, как собственнику придет налоговое уведомление.

Внести денежные средства на единый налоговый платеж можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или по реквизитам налогового органа по месту жительства физического лица на КБК 182 1 06 07000 01 1000 110 в любом отделении банка или с помощью электронных сервисов ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц» и «Заполнение платежного документа».

Такой способ уплаты налогов позволяет не только сократить время оформления расчетных документов, предварительно оплачивать налоги, но и не пропустить их срок уплаты.

Налоговый орган самостоятельно произведет зачет суммы единого налогового платежа в счет предстоящих платежей налогоплательщика – физического лица.  В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и задолженностей по налогам при их наличии.

Зачет единого налогового платежа производится в десятидневный срок со дня поступления платежа после направления этому лицу налогового уведомления, но не позднее установленных сроков уплаты налогов.

В течение пяти дней со дня принятия налоговым органом решения о зачете налогоплательщик будет об этом проинформирован. Все данные отражаются в личном кабинете налогоплательщика.

Использовать единый налоговый платеж или нет — это выбор каждого. Важно помнить, что уплата имущественных налогов не позднее 1 декабря — это обязанность каждого налогоплательщика.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

30 Ноября, 2020 г.