Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения прав работников ООО «Оникс» на своевременную выплату заработной платы.

В ходе мониторинга предприятий, имеющих задолженность по уплате страховых взносов, прокуратурой Звениговского района выявлено предприятие, нарушающее сроки выплаты заработной платы.

Проведенной проверкой установлено, что в ООО «Оникс» нарушались сроки выплаты заработной платы за январь-сентябрь 2020г.

Работники предприятия заработную плату получали с задержкой в 30-40 дней.

В указанной организации также допускались нарушения сроков оплаты отпусков.

В нарушение ст.236 Трудового кодекса Российской Федерации денежная компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы работникам не начислялась и не выплачивалась.

По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой Звениговского района в адрес директора ООО «Оникс» представления работникам начислена и выплачена предусмотренная ст.236 Трудового кодекса Российской Федерации денежная компенсация на общую сумму свыше 15 тыс.рублей. Заместителю директора объявлен выговор.

В  отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл.

04 Декабря, 2020 г.