Прокуратурой Звениговского района пресечена торговля пищевой и алкогольной продукцией с истекшим сроком годности

Основанием для проведения проверки послужило обращение жителей п.Красногорский Звениговского района Республики Марий Эл по вопросу функционирования одного из магазинов, реализующего алкогольную и пищевую продукцию, с нарушениями требований федерального законодательства.

В ходе проверки соблюдения требований санитарно-эпидемиологических требований и технических регламентов установлено, что в нарушение требований п.п. 7 и 12 ст.17 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011  № 880, в указанном магазине предложена к реализации пищевая и алкогольная продукция с истекшим сроком годности.

В нарушение п.3 ст.5, п.9 ст.17 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011  № 880, на момент проверки в магазине также была предложена к реализации продукция без товаросопроводительных документов, подтверждающих происхождение и безопасность продукции, и содержащих сведения об условиях хранения, реализации, сроке годности продукции, без маркировки.

В целях устранения допущенных нарушений прокуратурой района в адрес директора предприятия внесено представление. В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ – нарушение продавцом требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, которое направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Республики Марий Эл.

В ходе проверки продукция, не соответствующая требованиям безопасности, снята с реализации.

04 Декабря, 2020 г.