По искам прокурора суд взыскал в интересах пятерых детей неустойку за просрочку уплаты алиментов

Статьей 115 Семейного кодекса РФ определено, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В ходе проверки в пяти исполнительных производствах по алиментным обязательствам установлено, что мать несовершеннолетних длительное время уклонилась от уплаты алиментов на содержание своих пятерых детей.

По результатам проверки прокуратура Звениговского района  предъявила пять исковых заявления в защиту интересов несовершеннолетних к их родителю (матери) о взыскании неустойки от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Исковые заявления рассмотрены мировым судом, требования прокуратуры удовлетворены, с нерадивой родительницы в пользу детей взыскана неустойка за просрочку уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Судебные решения в законную силу не вступили.

04 Декабря, 2020 г.