Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Звениговским районным судом назначен судебный штраф 42-летнему жителю г.Звенигово

Звениговским районным судом назначен судебный штраф 42-летнему жителю г.Звенигово, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере).

В ходе следствия установлено, что в период времени с 17.12.2019 по 24.01.2020 42-летний житель г.Звенигово, являясь первым заместителем генерального директора акционерного общества г.Звенигово, достоверно зная о наличии задолженности по налогам и страховым взносам, умышленно создал искусственное отсутствие денежных средств на расчетном счете общества и сокрыл денежные средства от принудительного взыскания недоимкки по налогам и страховым взносам на общую сумму 2703841,22 руб.

         Умышленными преступными действиями 42-летнего жителя г.Звенигово был причинен ущерб Российской Федерации в виде непоступления в бюджетную систему государства недоимки по страховым взносам на указанную сумму.

Подозреваемый полностью признал вину в инкриминируемом деянии. В связи с тем, что им впервые совершено преступление небольшой тяжести, в суд направлено ходатайство следователя о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В суде государственным обвинителем прокуратуры района поддержано заявленное следователем ходатайство.

Постановлением Звениговского районного суда ходатайство следователя удовлетворено, сумма назначенного судебного штрафа составила 25000 рублей.

 

29 Декабря, 2020 г.