Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

По требованию прокуратуры Звениговского района к дисциплинарной ответственности привлечено 42 сотрудника правоохранительных органов за нарушения закона при рассмотрении сообщений о преступлениях

Прокуратура Звениговского района обобщила состояние законности и практику надзора за соблюдением законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Установлено, что за 12 месяцев 2020 года при разрешении сообщений о преступлениях сотрудниками правоохранительных органов района допущено 209  нарушений закона. С целью устранения выявленных нарушений в органы следствия и дознания прокурором направлено 54 требования об устранении нарушений федерального законодательства и 12 представлений. Всего в текущем году по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 42 сотрудника правоохранительных органов района.

Прокуратура добилась отмены 125 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и постановки на учет 10 ранее укрытых от учета преступлений.

Вопросы соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства находятся на особом контроле прокуратуры района.

15 Января, 2021 г.