Прокуратурой Звениговского района обобщены результаты работы по изучению проектов нормативных правовых актов

В2020 году прокуратурой Звениговского района изучено свыше 600 проектов муниципальных правовых актов, из них более 120 поступили из органов местного самоуправления муниципального района, остальные проекты подготовлены городскими и сельскими поселениями.

По результатам проведенной прокуратурой района экспертизы 46 проектов направлено на доработку, треть из них - по причине несоответствия федеральному законодательству или наличия в нормах коррупциогенных факторов.

По информациям прокуратуры проекты нормативных правовых актов скорректированы.

Для устранения пробелов в муниципальном нормотворчестве  прокуратурой района активно использовалось право нормотворческой инициативы.

В 2020 году в органы местного самоуправления направлено 66 информаций и представлений, в которых указано на необходимость принять или скорректировать тот или иной нормативный правовой акт.

Например, в результате принятых мер в городских и сельских поселениях урегулирован порядок информационного обеспечения пользователей автомобильными дорогами, начисления и взимания платы за наем служебных жилых помещений и социальный наем, порядок осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания, формирования и ведения реестра источников доходов бюджетов, скорректирован порядок определения размера арендной платы за земельные участки и недвижимое имущество - предусмотрена возможность предоставления льгот для субъектов малого и среднего предпринимательства, в трех муниципальных образованиях утверждена программа предупреждения межнациональных конфликтов, профилактики терроризма и экстремизма, районной администрацией утвержден регламент по осуществлению муниципального земельного контроля.

Работа в данной сфере продолжается.

28 Января, 2021 г.