Прокуратурой Звениговского района обобщены результаты проверок в сфере исполнения трудового законодательства

В 2020 году прокуратурой района при осуществлении надзорной деятельности особое внимание было уделено вопросам защиты трудовых прав граждан.

Всего в сфере исполнения трудового законодательства прокуратурой Звениговского района выявлено 118 нарушений. По результатам проверок внесено 35 представлений, по которым 27 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуратуры района 27 лиц привлечены к административной ответственности. По материалам проверок, направленным в контролирующие органы, 10 лиц привлечены к административной ответственности. Принесен 21 протест. В суд направлены 5 заявлений на общую сумму 79 261,45 руб.

Основную часть выявленных нарушений составили нарушения в сфере оплаты труда, а именно 59 нарушений.

За нарушения прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы внесено 25 представлений, по которым дисциплинарно наказано 16 лиц. К административной ответственности привлечено 19 лиц.

Проведенными проверками на 2 предприятиях выявлена задолженность по заработной плате в размере более 20 млн. рублей. После прокурорского вмешательства указанная задолженность погашена.

При этом, не всеми работодателями соблюдается предусмотренная ст.236 Трудового кодекса Российской Федерации обязанность по начислению и выплате денежной компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы.

В сфере охраны труда на 5 предприятиях Звениговского района выявлены нарушения в части необеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

Мерами прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 6 лиц, к административной – 11, права работников на безопасные условия труда восстановлены.

Работа в указанных направлениях продолжается.

28 Января, 2021 г.