Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

IMG-20210128-WA0008.jpg

Отдел образования администрации Звениговского муниципального района  Республики Марий Эл сообщает, что 27 января 2021 года во всех общеобразовательных организациях района проведен Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» с использованием видеоматериала, раздаточного материала.

Цель: расширить представления обучающихся о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма.

Формы проведения: классный час, тематическая беседа, внеклассное мероприятие, прослушивание музыкальных композиций, чтение стихов, просмотр презентаций и видеороликов.

Проведены  мероприятия:

- оформлены выставки «Всё это называется – блокада…», «Чтобы помнили...»;

- викторина «Блокадный Ленинград» в 5-11 кл.

- классные часы «125 грамм жизни», «900 дней отваги и мужества Ленинграда».

- минута молчания.

Ключевым символом урока был кусочек хлеба весом в 125 граммов, которые были продемонстрированы детям для понимания размеров суточной нормы в период блокады. Детям объяснили, что кусочек «Блокадного хлеба» — это символ, эта наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

В данной акции были задействованы обучающиеся 1 – 11 классов, классные руководители, представители МБУК «Звениговская межпоселенческая библиотека», МБУК «Звениговская детская библиотека»

По предложению актива МОУ «Звениговская СОШ №1» было решено завершить акцию зажжением «Свечи памяти» в память о защитниках и жителях блокадного Ленинграда.

01 Февраля, 2021 г.