Государственная инспекция труда в Республике Марий Эл сообщает, что с 1 января 2021 года вступают в силу новые Правила по охране труда в сельском хозяйстве

Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении основных производственных процессов по возделыванию, уборке и послеуборочной обработке продукции растениеводства, содержанию и уходу за сельскохозяйственными животными и птицей, мелиоративных работ и работ по очистке сточных вод производства, а также первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Правила обязательны для исполнения работодателями, осуществляющими сельскохозяйственные работы.

Работодатель, в зависимости от спецификации своей деятельности и в соответствии с уровнем профессионального риска, вправе:

- устанавливать дополнительные требования безопасности;

- в целях контроля за безопасным производством работ применять  приборы, устройства, оборудование, обеспечивающие дистанционную видео- , аудио- или иную фиксацию процессов производства работ.

Допускается ведение документооборота в области охраны труда в электронном виде с использованием электронной подписи или любого другого способа, позволяющего идентифицировать личность работника.

Настоящий Приказ действует до 31 декабря 2025 года.

Ознакомиться с данным приказом можно на сайте Государственной инспекции труда в Республике Марий Эл в разделе «Разъяснения и консультации» (Правила по охране труда в сельском хозяйстве) или по ссылке: https//git12.rostrud.gov.ru/upload/idlosk/83f/prikaz.pdf

01 Февраля, 2021 г.