С 1 февраля вырастет размер социальных выплат

Screenshot2_1.jpg

С 1 февраля на 4,9 % будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую в Марий Эл получают более 73 тысяч человек, пользующихся правом на федеральные льготы. К ним относятся инвалиды, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, а также Герои Социалистического Труда и некоторые другие лица.

Также на 4,9 % индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента набора с 1 февраля вырастет до 1 211,66 руб. в месяц. Перечень социальных услуг после индексации будет выглядеть следующим образом:

• обеспечение необходимыми медикаментами – 933,25 руб.
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 144,37 руб.
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 134,04 руб.

Помимо этого, с февраля увеличивается пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего неработавшего пенсионера. Проиндексированный размер выплаты с нового месяца составит 6424,98 руб.

03 Февраля, 2021 г.