Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Сертификат на материнский капитал оформляется без заявления

Screenshot2_1.jpg

С апреля 2020 года Пенсионный фонд приступил к проактивному, т.е. беззаявительному оформлению сертификатов на материнский капитал. Молодым мамам не надо подавать заявление на получение сертификата, он автоматически поступит в их личный кабинет на портале госуслуг и сайте ПФР после рождения ребенка.

Сведения о том, что в семье появился ребенок, а значит, появилось право на материнский капитал, поступают в ПФР из органов ЗАГС после регистрации новорожденного. Пенсионный фонд проводит необходимые проверки и выносит решение об оформлении сертификата в срок, не превышающий 5 рабочих дней, с момента поступления данных из Единого государственного реестра ЗАГС.

Уведомление об оформленном сертификате направляется в личный кабинет мамы на портале госуслуг или сайте ПФР. К уведомлению прикрепляется сам документ, который можно распечатать или хранить в электронном виде.

Для получения сертификата без заявления у мамы должна быть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. Если в профиле не настроена функция получения уведомлений, то информацию об оформленном сертификате можно найти в истории обращений.

Рекомендуем молодым мамам прежде, чем подавать заявление на выдачу сертификата, проверить личный профиль на портале госуслуг.

03 Февраля, 2021 г.