Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Как уплатить имущественные налоги

Каждый год налогоплательщики – физические лица платят имущественные налоги: транспортный налог, земельный налог, налога на имущество физических лиц.

Обязанность по уплате налогов должна быть выполнена в срок, установленный законодательством.

Налоговым кодексом Российской Федерации установлен единый срок уплаты физическими лицами имущественных налогов - до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики уплачивают налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа.

Каждый плательщик имущественных налогов вправе выбрать удобный способ оплаты:

- через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (на сайте www.lkfl2.nalog.ru);

- через интернет-сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин» (на сайте www.nalog.ru), который позволяет налогоплательщику самостоятельность сформировать платежные документы по индексу документа, указанному в уведомлении, или на известную плательщику сумму, распечатать их или осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС России;

- через учреждение банков с помощью квитанции (или по реквизитам из квитанций): наличными средствами либо безналичным путем применяя электронные сервисы и мобильные устройства с использованием QR-кода в онлайн-сервисе;

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги);

- оплатить налоговые уведомления можно сразу же при их получении или в иное удобное для граждан время в отделениях «Почты России».

Не дожидаясь налогового уведомления, граждане могут уплатить единый налоговый платеж, который является дополнительным способом уплаты имущественных налогов.

Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц и налога на доходы физических лиц.

Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька.

В случае уплаты единого налогового платежа налоговый орган зачтет поступившие денежные средства в счет предстоящих платежей по имущественным налогам, уплаты недоимки и пеней при их наличии, а также налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате на основании уведомления.

Перечислить единый налоговый платеж можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также воспользовавшись сервисом «Уплата налогов и пошлин».

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

08 Февраля, 2021 г.