В Муниципальном образовании «Звениговский муниципальный район» пройдут «Дни защиты от экологической опасности 2011»

Dni_zajiti.jpg

В муниципальном образовании «Звениговский муниципальный район» с 21 марта по 5 июня 2011 года пройдут Дни защиты от экологической опасности.

Постановлением Администрации муниципального образования «Звениговский муниципальный район» утверждена организационная комиссия, разработан план мероприятий по их подготовке и проведению. Ее возглавляет Первый заместитель главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район», председатель КЧС и ОПБ - Геронтьев В.Е.

Мероприятия, «Дни защиты от экологической опасности», направлены на снижение негативного воздействия на окружающую среду, пройдут традиционные весенние субботники, будет организован вывоз несанкционированных свалок мусора с городских территорий, проведены работы по их благоустройству и озеленению. Особое внимание в этом году будет уделено выявлению несанкционированных свалок мусора на территории городских лесов, рек, озер, в частном секторе, близ гаражных кооперативов и садоводческих товариществ.

Звениговский муниципальный район поддержал республиканскую акцию «Земля марийская – наш чистый дом», которая пройдет с 22 апреля по 1 мая 2011г. В мероприятиях примут участие 3 городских и 7 сельских поселений муниципальных образований Звениговского муниципального района , а также предприятия, организации всех форм собственности, учреждения культуры, образования, общественные организации.

Всемирный день воды (22 марта). Цель мероприятия – привлечь внимание к влиянию быстрого роста городского населения, индустриализации и не определенности, вызванных изменением климата, конфликтами и стихийными бедствиями на функционирование городских систем водоснабжения.

На пяти гидротехнических сооружениях, расположенных на территории муниципальных образований Звениговского муниципального района пройдут комиссионные обследования и их готовность к пропуску весеннего паводка, а также населенные пункты, попадающие в зону возможного весеннего подтопления, обеспечения безопасности людей на водных объектах, охрана их жизни и здоровья.

Международная символическая акция «Час земли» (26 марта 2011г). Цель мероприятия – привлечь внимание населения к проблемам изменения климата и повышение эффективности использования электроэнергии. Предусмотреть отключения архитектурно-декоративных подсветок, дежурных освещений административных зданий, а также других объектов на связанных с обеспечением жизнедеятельности населения, на время проведения акции 26 марта с 20 час. 30мин. До 21 час.30 мин. По местному времени.

Ко Дню птиц (1 апреля ) в рамках эколого-образовательных мероприятий, в учреждениях культуры, образования в частности, планируется провести акцию «Скворечник»), а так же в городских, сельских библиотеках Звениговского муниципального района будут проводиться мероприятия, направленные на воспитание экологической культуры.

В план Дней защиты от экологической опасности включены эколого-образовательные мероприятия международного экологического праздника «Марш парков - 2011» (22 апреля), которые пройдут под девизом: «Живые леса – благоприятный климат». Экологические агитбригады образовательные учреждения, представят компьютерную презентацию. Экологическая агитбригада, занявшая 1-е место, примет участие в республиканском смотре – конкурсе посвященному Всемирному дню охраны окружающей среды (5 июня).

В акции «Чистый берег» (апрель июнь), примут участие предприятия, организации всех форм собственности, учреждения культуры, образования молодежные волонтерские отряды МО «Звениговский муниципальный район».

Акция Всемирный День здоровья (7 апреля). Цель акции, ведение среди населения широкую пропаганду здорового образа жизни, основу которого составляют нравственность, духовность, самоограничение в употреблении табака, алкоголя, исключить из жизни наркотики, занятие спортом.

Акция, к 25 – летию катастрофы на Чернобыльской АЭС (26 апреля), в учреждениях культуры, образования Звениговского муниципального района пройдут лекции, беседы с приглашением участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Администрация МО «Звениговский муниципальный район» приглашает коллективы предприятий, организаций всех форм собственности, учреждения культуры, образования, медицины, активистов общественных организаций и просто неравнодушных к проблемам экологии людей, принять активное участие в мероприятиях по Дням защиты от экологической опасности.

22 Марта, 2011 г.