Прокуратурой Звениговского района обобщены недостатки нормотворческой деятельности органов местного самоуправления

В2020 году прокуратурой Звениговского района в связи с несвоевременным приведением в соответствие с вносимыми в федеральное законодательство изменениями опротестовано 92 нормативных правовых акта органов местного самоуправления, в таких сферах, как муниципальная собственность (Положения о приватизации муниципального имущества), жилищная сфера (Административные регламенты по осуществлению муниципального жилищного контроля), бюджетные правоотношения (Положения о бюджетном процессе), градостроительная деятельность (Административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг «Выдача разрешения на строительство» и «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию») и другие.

На стадии разработки по замечаниям прокуратуры района скорректированы проекты 46 нормативных правовых актов.

Главам администраций и председателям Собраний депутатов направлено 36 информаций и внесено 30 представлений.

Например, в связи с передачей полномочий по осуществлению муниципального земельного контроля в отношении земельных участков, расположенных на территориях сельских поселений в границах муниципального района, потребовалось принятие соответствующего административного регламента администрацией Звениговского муниципального района. Документ разработан и утвержден по представлению прокуратуры.

По результатам проведенного органами местного самоуправления городских и сельских поселений анализа причин и условий допущенных недостатковпо представлениям прокуратуры11 должностных лиц администраций, ответственных за разработку проектов НПА, наказаны в дисциплинарном порядке.

Нормотворческая работа органов местного самоуправления находится на контроле прокуратуры района.

10 Марта, 2021 г.