По жалобе юридического лица прокуратурой Звениговского района в деятельности отдела полиции выявлены нарушения административного законодательства

Прокуратурой Звениговского района по жалобе филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Мариэнерго» (далее по тексту «Мариэнерго») проведена проверка деятельности ОМВД России по Звениговскому району.

Представители «Мариэнерго» обратились в ОМВД России по Звениговскому району о привлечении к ответственности гражданина за бездоговорное потребление электроэнергии. По результатам рассмотрения обращения в отношении правонарушителя 12.12.2020 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.19 КоАП РФ, который подлежал передаче по подведомственности для рассмотрения в суд.

Согласно ч.1 ст.28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола об административном правонарушении.

В нарушение указанного требования КоАП РФ участковым уполномоченным полиции указанный материал с протоколом об административном правонарушении, был направлен в суд по прошествии 2 месяцев, со дня его составления и за 5 дней до истечения срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ.

В связи с недостаточностью, оставшегося для рассмотрения административного дела срока, мировым судьей 24.02.2021 было принято решение о прекращении административного дела в отношении правонарушителя на основании ч.1 ст.4,5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Выявленное нарушение в деятельности полиции ОМВД России по Звениговскому району препятствуют достижению основных целей административного законодательства, установленных положениями ст.ст. 1.2 и 3.1 КоАП РФ а именно защиты собственности и законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений путем применения административного наказания в соответствии с установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой района в адрес начальника ОМВД России по Звениговскому району внесено представление, с требованием недопущения отмеченных нарушений закона и привлечения к дисциплинарной ответственности виновного сотрудника.

10 Марта, 2021 г.