В районе животноводством занимаются десять сельскохозяйственных предприятий и одна птицефабрика

korma_zhivotnyh.jpg

Отделом сельского хозяйства Администрации МО «Звениговский муниципальный район», совместно с Звениговской районной станцией по борьбе с болезнями животных ведётся  мониторинг животноводческих хозяйств, с целью контроля за ходом зимовки сельскохозяйственных животных, проверки условий содержания и кормления животных, соблюдения выполнения ветеринарно-санитарных правил на фермах и комплексах. В целом зимовка скота проходит без срывов технологических процессов. Ежедневный надой по району на одну фуражную корову составляет более 8 литров молока. В таких хозяйствах, как ООО СХП «Ташнурское» и ЗАО Агрофирма «Рассвет» ежедневно получают около 10 литров молока. Среднесуточный привес молодняка крупного рогатого скота с начала года по району составил 725 граммов. В свиноводстве среднесуточный привес по всем половозрастным группам составляет 604 грамма. С целью сохранения продуктивности всеми сельскохозяйственными предприятиями изыскиваются дополнительно финансовые ресурсы для приобретения недостающих кормов за пределами района, республики.

24 Марта, 2011 г.