О соблюдении охранных зон ВЛ

Уважаемые жители Кокшайского сельского поселения!

Филиал ПАО «Федеральная Сетевая: Компания Единой энергетической системы» Средне-Волжское предприятие магистральных электрических сетей, осуществляющее эксплуатационно-ремонтное обслуживание воздушных линий (ВЛ) электропередач напряжением 220/500кВ, каждое несанкционированное отключение  которых может  привести к тяжелым последствиям и значительным финансовым потерям всей экономики РФ, обращает внимание населения на соблюдение действующего законодательства, а именно:

1. Ежегодно случаются несчастные случаи с гибелью подростков, совершающих несанкционированные набросы на провода ВЛ, нарушения при работах на землях сельскохозяйственного назначения, из-за проведения санкционированных и несанкционированных рубках леса при падении деревьев на провода ВЛ, распространены нарушения, приводящие к аварийным отключениям, связанные с сельскохозяйственной техникой: - это перекрытие на тракторный погрузчик - стогометатель, зерноуборочный комбайн, автомобили с наращенными бортами не заводского исполнена, погрузочные работы под проводами, работа кранов и экскаваторов при строительных работах в охранной зоне ВЛ.

2. Участились случаи хищения металлических уголков из конструкции опор ЛЭП, что ведет к снижению прочности опоры, и, как следствие, падение линии электропередачи. Падение ЛЭП неизбежно ведет к нарушению электроснабжения социально-важных и значимых объектов. Восстановление электроснабжения занимает длительное время проведения АВР.

Обращаем Ваше внимание, что:

1. Согласно Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160 «О порядке установления охранных зон объектов энергетического хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

2. Согласно Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. №390 «О противопожарном режиме» запрещается:

-  на территориях общего пользования поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов (п. 19);

-   выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях (п. 218).

За все правонарушения установлена уголовная ответственность.

29 Марта, 2021 г.