Прокуратура выявила нарушения законодательства, регламентирующего порядок предоставление и использование бюджетных средств при реализации государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

Прокуратура Звениговского районапровела проверку исполнения законодательства, регламентирующего предоставление и использование бюджетных средств при реализации государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

В ходе проверки установлено, что две молодые семьи, имеющие малолетних детей и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, с использованием средств материнского капитала приобреликвартиры. Однако в нарушение требований Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и нотариально заверенного обязательства законные представители несовершеннолетних детей– их материне обеспечили выделение детям доли в праве собственности на приобретенные  квартиры.

В целях восстановления жилищных прав детей прокуратура обратилась в Звениговский районный суд с исками об определении долей и признании права общей собственности на квартиры.

Исковые заявления находятся в стадии рассмотрения. 

06 Апреля, 2021 г.