Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В Звениговском районе начался весенний призыв

DSC_3064.JPG

С 1 апреля по 15 июля в военкоматах всех субъектов России ждут молодых людей от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу.Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин. Планируется, что ряды вооруженных сил пополнят около 135 тысяч человек.

Набор молодых солдат организуют с соблюдением особых санитарно-эпидемиологических мер. Перед отправкой в войска всех новобранцев обязательно протестируют на наличие коронавируса. Парней с ковидом отправят лечиться. По прибытию в часть процедура тестирования повторится, всем желающим призывникам сделают прививку вакциной "Спутник V".

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский сообщил, что к работе с будущими солдатами допустят только сотрудников военных комиссариатов, прошедших вакцинацию от коронавируса или переболевших Covid-19 и имеющих антитела.

Кроме того, с началом призывных мероприятий в комиссариатах выставят медицинские посты. Там станут проверять температуру у сотрудников, призывников и посетителей.

Как и в прежние годы, перед отправкой призывников к местам службы их переоденут в новую повседневную форму одежды. У новобранцев ВМФ она будет черного цвета. У новобранцев Воздушно-космических сил и десанта - синей. Молодых солдат Сухопутных и других родов войск переоденут в форму защитного цвета.

Для перевозки на призывные и сборные пункты будут использовать автотранспорт, прошедший специальную дезинфекционную обработку. Призывников обеспечат медицинскими масками и дезинфицирующими средствами. А на остановках их изолируют от других пассажиров в залах ожидания железнодорожных вокзалов и аэропортов.

На территории полков и дивизий призывников разместят в отдельных помещениях, карантин продлится 14 суток.

В апреле-июле продолжится комплектование научных, научно-производственных и спортивных рот. В Вооруженных силах таких подразделений сейчас 17.

В Минобороны РФ сообщили, что с 15 апреля по телефонам 8(495) 498-96-96, 498-96- 97, 498-96-98 будет работать "прямая телефонная линия" Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба. График работы "прямой линии": вторник и четверг с 10 до 12 часов (время московское).

Кроме того, на официальном сайте Минобороны России в разделе "Контакты" (подраздел "Для граждан") можно обратиться в электронные приемные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов, а также Северного флота.

В Марий Эл по итогам 2020 года 32 призывника предстали перед судом за уклонение от военной службы. Об этом сообщает следственное управление СКР по республике.

С начала текущего года по аналогичным фактам возбуждено 14 уголовных дел, 12 из которых – в отношении жителей Йошкар-Олы. Отмечается, что чаще всего призывники просто не приходят по повесткам в военкомат или отказываются получать повестки. Причем к ответственности привлекаются и мужчины старше 27 лет, поскольку срок давности по таким преступлениям составляет два года.

За уклонение от военной службы может быть назначено наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей или дохода осужденного за период до 18 месяцев, принудительных работ на срок до двух лет, ареста на срок до шести месяцев или лишения свободы на срок до двух лет.

Защищать Родину в различных родах войск будут и 60 молодых людей из Звениговского района. Как сообщили в военном комиссариате Звениговского района  Республики Марий Эл, новобранцы будут направлены во все военные округа. Первая отправка новобранцев в этом году состоится 19 апреля. Последняя группа новобранцев весеннего призыва отправится на службу 7 июля.

К службе в армии в ДОСААФ по направлению военного комиссариата было подготовлено шесть призывников из нашего района, они получили водительские права категории «С» и «Д».

Как отметил военный комиссар Звениговского района РМЭ Ю. Кудрявцев, в нашем районе количество уклонистов составляет более 30 человек.

07 Апреля, 2021 г.