411 семей Звениговского района Республики Марий Эл получают выплаты на третьего и последующего ребенка

С начала 2021 года в Звениговском районе Республики Марий Эл только в рамках национального проекта «Демография» ежемесячную денежную выплату при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет получают 411 семей на 439 детей, рожденных в 2018-2021 годах. Расходы на осуществление выплаты составили 13,5 млн.рублей.

Право на ежемесячную денежную выплату имеют семьи со среднедушевым доходом не выше двукратного размера величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в республике за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Следовательно, если среднедушевой доход семьи не превышает 21 470 рублей, то в 2021 году семья имеет право на ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка или последующих детей в размере величины прожиточного минимума для детей, которая ежегодно устанавливается в Республике Марий Эл (в настоящее время ее размер составляет 10 535 рублей).

Ежемесячная денежная выплата предоставляется заявителю, проживающему на территории Республики Марий Эл с третьим ребенком или последующими детьми.

Для получения ежемесячной выплаты в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей, граждане могут подать заявление о ее назначении в центры предоставления мер социальной поддержки населению по месту жительства или в любой многофункциональный центр, находящийся на территории республики. Документы для предоставления выплаты:

1) паспорта либо иные документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;

2) свидетельства о рождении (усыновлении) детей (в случае смерти предыдущего ребенка (детей) - копия свидетельства о смерти);

3) свидетельство об установлении отцовства в случае, если брак с отцом ребенка не зарегистрирован;

4) трудовая книжка о последнем месте работы - для граждан, являющихся временно безработными;

5) документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи, полученных за двенадцать предыдущих месяцев перед обращением за предоставлением ежемесячной денежной выплаты;

6) свидетельство о браке или расторжении брака;

7) документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации;

8) СНИЛС всех членов семьи.

Это одна из наиболее востребованных мер поддержки многодетных семей – ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трёх лет. Она предоставляется в рамках национального проекта «Демография». Цель проекта – создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, финансового благополучия семей с детьми.

14 Апреля, 2021 г.