3Д технологии - наше будущее.

IMG-20210413-WA0008.jpg

3D-печать, или, как ее еще называют, аддитивное производство, быстро набирает популярность, и мы потираем от удовольствия руки в предвкушении открывающихся перспектив. Но чем же потрясает воображение технология, которая, как говорят, обладает потенциалом, сравнимым разве что с Интернетом? Можно печатать машины, корпуса для мобильных устройств, можно заниматься протезированием, создавать новые материалы, использовать 3Д технологии в медицине. Всё это звучит, как сказка. Есть в  нашем Звениговском районе место, где сказка воплощается в реальной жизни. И происходит это в  самом простом муниципальном общеобразовательном учреждении – в Суслонгерской средней школе!

Как все начиналось? В 2016-2017 учебном году по инициативе ООО «ИнвестФорэст» в Суслонгерский школе Звениговского муниципального района был переоборудован компьютерный класс: подключён оптоволоконный высокоскоростной интернет 40 мгб.,       установлено лицензионное  программное оборудование, 3Д принтеры, 3Д ручки. И закипела работа! Третий год на базе школы ведутся кружки по изучению программ Компас 3Д, Леокад, Лего. Осваивая технологии 3D-моделирования, учащиеся школы не только учатся техническим хитростям, но и генерируют  идеи, работают в группе, решают технические задачи, осваивают программирование. Количество учащихся, занимающихся в кружках, растёт с каждым годом!

В начале освоения 3Д технологии ребята начинают с кружка 3Д ручки, они проектируют удивительные изделия, претворяют их в жизнь, защищают свои проекты на ежегодных  соревнованиях «Воплотим проект в жизнь».

После освоения принципов работы с 3Д ручками ребята разрабатывают  свои проекты и после разработки  воплощают их в жизнь на 3Д принтере.

Решать технические задачи нам помогают специалисты ООО «Марийские 3Д технологии». В  2019 году специалист по 3Д технологиям Е.А.Несмеянов - кандидат технических наук из г. Воронежа - прочитал для наших учащихся курс лекций. Специалисты Московского института электронной техники ежегодно приезжают в школу и оказывают теоретическую и практическую помощь в освоении 3Д технологий.  Профессионально работают с учащимися и специалисты школы Е.Н.Облопова и Н.В.Щеглова.

ООО «ИнвестФорэст», неоднократно проводил для учащихся экскурсии на завод, где ребята  знакомились с принципами работы на станке ЧПУ, изготавливали изделия из фанеры по  эскизам,  разработанным на кружках.

Ежегодно для кружковцев проходит конкурс на самое лучшее 3Д изделие. Ребята представляют очень достойные проекты!  Есть у нас уже и республиканские достижения: 3 место среди 18 команд на республиканских соревнованиях «Перворобот» в г. Йошкар-Ола.

За  3Д технологиями будущее? Вполне возможно. И если это так – ребята из Суслонгерской школы уверенно шагают в ногу со временем!

16 Апреля, 2021 г.