«В честь кого названы улицы города Звенигово?»

2.jpg

У каждого населённого пункта есть главная улица. Их названия обычно связаны с выдающимися деятелями, событиями в истории. В городе Звенигово она носит имя известного политического деятеля, вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина.

До апреля 1961 года улица Ленина называлась Второй Рабочей. Вот воспоминания старожила города Н.А. Цыганова в 1986 году прошлого века о том, какой была эта улица в 30-40-ые годы: «Не было ни одного каменного дома. Первый – здание школы №1».  Лишь в 1957 году началось щебение проезжей части улицы с разборкой ветхих строений у спуска в Нижний посёлок. Многоэтажные дома в Звенигово появились не сразу. Но все же первые современные ансамбли жилых домов выросли на центральной улице имени В.И. Ленина. В настоящее время улицу также украшают новостройки, зелёные насаждения, асфальтированная дорога и тротуары.

22 Апреля, 2021 г.