ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

оппцвр.jpg

В связи с установившейся теплой погодой и увеличением пожаров на территории Республики Марий Эл, только за период с 15 апреля по 15 мая прошедшего 2020 года на территории республики произошло 149 пожаров, в то время как за иные равные периоды года пожаров регистрировалось значительно меньше (например, за период с 15.02.2020 по 15.03.2020 произошло 60 пожаров).На территории Звениговского муниципального района, в период с 10 апреля по 18 апреля 2021 года произошло 15 пожаров! Из них 13 пожаров по причине сжигания сухой травы или мусора. В целях предупреждения пожаров и гибели на них людей, повышения бдительности населения района Правительством Республики Марий Эл  и администрацией Звениговского муниципального района с 26апреля 2021 года по 16 мая 2021 года, на территорииРеспублики Марий Эл и Звениговского муниципального района введен особый противопожарный режим.

1.  На период установления особого противопожарного режима запрещается:

- разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

2. Нарушениятребований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Уважаемые жители и гости Звениговского района! Будьте бдительны, соблюдайте правила противопожарного режима

помните – пожар легче предотвратить, чем потушить!!!

28 Апреля, 2021 г.