Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Нацпроект «Демография»: за четыре месяца 2021 года выплату на первенца получили 300 семей Республики Марий Эл

gjdj43fd.jpg

За январь-апрель 2021 года ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получили 300 семей Республики Марий Эл. Расходы на ее выплату составили 11,5 млн. рублей. Выплата предоставляется в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Ежемесячная выплата родителям предоставляется на первых детей, рожденных с 2018 года. В связи с изменением критериев нуждаемости и периода выплат, в 2020 году круг её получателей был расширен – право на неё получили семьи с более высоким доходом, а срок предоставления выплаты был продлён до достижения ребёнком трёх лет.

Напомним, право на ежемесячную выплату на первенца имеют семьи со среднедушевым доходом не выше 2-кратного размера величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в республике за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Следовательно, если среднедушевой доход семьи не превышает 21 470 руб., то семья, в которой после 1 января 2018 года родился первенец, имеет в 2021 году право на получение данной ежемесячной выплаты в размере 10 415 руб.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Проконсультироваться по вопросу предоставления государственной услуги, жители Звениговского района могут обратиться по адресу: г. Звенигово, ул. Ленина, д.40,  тел. 7-31-39, 7-36-67, 7-11-86, 7-11-94.

04 Мая, 2021 г.