Прокуратурой Звениговского района в деятельности Звениговской городской администрации Звениговского муниципального района выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Основанием для проведения проверки послужило обращение гражданина по вопросу нарушения Звениговской городской администрацией Звениговского муниципального района порядка рассмотрения его обращения.

Проведенной проверкой установлено, что в декабре 2020 года в Звениговскую городскую администрацию Звениговского муниципального района обратился гражданин с заявлением по вопросу отсутствия уличного освещения на ул.Горького г.Звенигово.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин при рассмотрении своего обращения вправе получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Между тем, Звениговской городской администрацией Звениговского муниципального района в установленном законом порядке письменный ответ по существу поставленных вопросов в обращении заявителю не направлен.

По результатам проверки в адрес главы Звениговской городской администрации Звениговского муниципального района внесено представление.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 23 Звениговского судебного района Республики Марий Эл глава Звениговской городской администрации Звениговского муниципального района признан виновным в совершении административного правонарушения по ст.5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), назначен штраф в размере 5 тыс.рублей. Постановление суда в законную силу не вступило.

12 Мая, 2021 г.