12 мая в Звениговском музее открылась передвижная фотовыставка Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Е. Евсеева "Откуда слышен звон монет?".

откуда слын.jpg

Женские украшения сохраняли свою традиционную форму из поколения в поколение. Каждая женщина дополняла и обновляла их в соответствии со своим вкусом и возможностями. На выставке представлены изображения женских марийских украшений начала 20 века из фондов Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева: нагрудных - шыркама, шу"эш пидыш, шу"шер, околоушных - он"ылашйымал, ке"рж и др. Дополнена работами начинающего мастера Сергея Милютина. Он создает традиционные и современные украшения с элементами старины, которые всегда приковывают взгляды окружающих. На открытии выставки с приветственной речью выступили мастер современных украшений Сергей Милютин и старший научный сотрудник отдела этнографии ГБУК "Национальный музей РМЭ им. Т.Евсеева" Милютина Е.Б. Также для учащихся 7 класса Звениговской санаторной школы-интернат провели увлекательную и интересную экскурсию. Приглашаем всех желающих! Выставка работает весь май!

14 Мая, 2021 г.