Посевная кампания – 2021

DSC_0216.JPG

В напряжённом ритме трудятся сегодня аграрии Звениговского района, на сельскохозяйственных угодьях нашего края ведется весенняя посевная кампания.

В этом году общая посевная площадь в сельхозорганизациях и хозяйствах района составляет 16,9 тыс.га.

Яровой сев предстоит выполнить на 4,6 тыс. га, в том числе 20,8 тыс. га будут засеяны зерновыми и зерно-бобовыми культурами. Оставшиеся площади будут засеяны многолетними бобовыми травами, кукурузой на силос, однолетними кормовыми культурами.

Для  посева яровых зерновых и кормовых культур аграрии всех хозяйств закупили необходимое количество семян. Также в полном объеме приобретены минеральные удобрения - 1718 тонн.

По состоянию на утро18 мая во всех хозяйствах завершены работы по уходу за многолетними травами (на площади 5,3 тыс. га)и озимыми зерновыми культурами (2,9 тыс.га).

По последним данным на имеющихся в районе 17 га площадей хмеля проведена обрезка главных корневищ. Вместо выбывших растений хмеля высажены новые саженцы из питомника, состояние высаженной культуры оценивается как хорошее и удовлетворительное.

По состоянию на вторник текущей недели весь комплекс весенних полевых работ выполнен  на 75% имеющихся в Звениговском районе площадей.

Из-за погодных условий весенние полевые работы стартовалипозже, чем в прошлом году, но ситуация стабилизировалась, работы проходят в штатном режиме.Завершение посевной планируетсяк концу мая, отметилруководительСектора развития сельскохозяйственного производства администрациирайона Владимир Ларионов.

20 Мая, 2021 г.