Прокуратурой района проведена проверка по обращению гражданина об отсутствии холодного водоснабжения в д.Иванбеляк Звениговского района

В прокуратуру района обратился житель д.Иванбеляк Звениговского района с заявлением об отсутствии холодного водоснабжения с 21.02.2021.

В обращении гражданин также указала, что Кокшамарской сельской администрацией не принимаются меры по оформлению права муниципальной собственности на объекты водоснабжения для последующей передачи обслуживающей организации.

В ходе проведенной проверки довод об отсутствии водоснабжения подтвердился.

Кокшамарской сельской администрацией с целью устранения аварии был заменен глубинный насос, произведено углубление на 10,5 м обсадной трубы, замен электрический кабель.

После проведенных работ установлена причина отсутствия водоснабжения - промерзание грунта и трубопровода с центральных улиц д.Иванбеляк к улице Сосновая протяженностью 500 м.

Довод заявителя о непринятии мер сельской администрацией по оформлению прав муниципальной собственности на объекты водоснабжения и водоотведения не подтвердился.

Между тем, в нарушение требований ч.1 ст.21 Федерального закона от 21.07.2005 №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» администрацией конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Кокшамарского сельского поселения не объявлен.

По факту отсутствия холодного водоснабжения ул.Сосновая д.Иванбеляк Звениговского района, а также необъявления конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения в д.Иванбеляк в адрес главы администрации поселения внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Ситуация находится на контроле прокуратуры района.

24 Мая, 2021 г.