Прокуратурой района выявлены нарушения градостроительного законодательства в Генеральном плане и Правилах землепользования и застройки муниципального образования «Городское поселение Звенигово»

В прокуратуру района из Комитета Совета Федерации по экономической политике через  прокуратуру республики поступило коллективное обращение собственников домов и земельных участков, расположенных в д.Чуваш-Отары Звениговского района.

Установлено, что в 2017 году Звениговский районный суд обязал собственников 4 земельных участков, расположенных в д.Чуваш-Отары,         снести за свой счет жилые дома и постройки, возведенные с нарушением минимально допустимых расстояний магистрального газопровода «Ямбург-Елец 2».

Указанные решения суда вступили в законную силу, направлены для принудительного исполнения в Звениговский РОСП.

Изучением Генерального плана и Правил землепользования и застройки МО «Городское поселение Звенигово» было установлено отсутствие  в них сведений о об охранной зоне газопровода «Ямбург-Елец 2», а также зоны минимальных расстояний до магистрального трубопровода.

В этой связи, в адрес главы Звениговской городской администрации внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Ситуация находится на контроле прокуратуры района.

24 Мая, 2021 г.