Прокуратурой района проведена проверка по информации «Жители Звенигово уже неделю остаются без воды», размещенной 15.03.2021 на Интернет-ресурсе Pro Город

Прокуратурой Звениговского района проведена проверка по информации «Жители Звенигово уже неделю остаются без воды», размещенной 15.03.2021 на Интернет-портале ProГород, в ходе которой было установлено, что 10.03.2021 возле дома №41 по ул.Ленина г.Звенигово произошел порыв магистрального трубопровода холодного водоснабжения.

По этой причине прекратилось холодное водоснабжение в 12-квартирном доме №41 по ул.Ленина г.Звенигово и снизилось давление в системе холодного водоснабжения многоквартирного дома №43 по ул.Ленина г.Звенигово.

16.03.2021 предприятием устранен порыв магистрального трубопровода холодного водоснабжения.

В настоящее время МУП «Водоканал» г.Звенигово» проводятся работы по устранению промерзания промерзание подводящего к многоквартирному дому трубопровода холодного водоснабжения.

В связи с неорганизацией Звениговской городской администрацией подвоза воды жителям дома в адрес главы администрации внесено представление.

В связи  с допущенными нарушениями срока устранения аварии в адрес директора предприятия внесено представление, а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ – нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами, которое направлено для рассмотрения в Департамент государственного жилищного надзора Республики Марий Эл.

В настоящее время нарушение не устранено, холодное водоснабжение в доме не восстановлено.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. Ситуация находится на контроле прокуратуры района.

24 Мая, 2021 г.