Прокуратурой Звениговского района направлено в суд исковое заявление в интересах гражданина о признании пункта договора недействительным, признании обременения в виде ипотеки отсутствующим

В прокуратуру Звениговского района обратился житель г.Звенигово по вопросу нарушения законодательства при реализации республиканской адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В ходе проведенной проверки установлено, что 16.12.2020 между заявителем и Звениговской городской администрацией заключен договор передачи жилого помещения в собственность в порядке возмещения (компенсации) за сносимое жилое помещение, в соответствии с которым гражданина в собственность передана 2-комнатнатя квартира. При этом, пунктом договора на гражданина возложена обязанность по оплате разницы в площади между предоставляемым и сносимым жилым помещением. В Едином государственном реестре недвижимости на жилое помещение зарегистрировано обременение в виде ипотеки.

В ходе проведенной проверки установлено, что пункт договора о возложении на гражданина обязанности по оплате дополнительных квадратных метров является незаконным, в том числе наложение обременения в виде ипотеки.

В этой связи в Звениговский районный суд в интересах гражданина направлено исковое заявление, которое находится в стадии рассмотрения.

24 Мая, 2021 г.