Предупреждение о прогнозе важнейших явлений погоды

7XVzNvWz5NM.jpg

От Марийского ЦГМС –  Филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» 02.06.2021  в  12:30  поступил прогноз:

«В ночь на 03 июня 2021г. по Республике Марий Эл на почве местами ожидаются заморозки 0…-1ºС».

Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл рекомендует:

В связи с заморозками на поверхности почвы повышается риск повреждения и гибели сельскохозяйственных культур - цветков и завязей плодовых косточковых и семечковых культур и теплолюбивых растений. Специалисты рекомендуют предпринять меры по защите насаждений. Для защиты растений от заморозков необходимо обеспечить их укрытие полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой.

Наиболее практичным и часто используемым садоводами способом спасения молодых всходов от заморозков является укрытие растений. Материал должен обладать малой теплопроводностью (грубая гофрированная бумага, пузырчатая пленка, соломенные или тростниковые маты).

В связи с прогнозируемыми метеоусловиями существует вероятность возникновения техногенных пожаров, связанных с несоблюдением правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и газового оборудования.

- не допускать игры детей со спичками, храните спички в недоступных для них местах;

- не разжигать печь бензином, керосином и т. п.- это очень опасно.

- не перегревать печь, не ставить вплотную к ней мебель и другие сгораемые предметы; сушить одежду и другие сгораемые материалы на печи и рядом опасно;

- около каждой печи на сгораемом или трудно сгораемом полу должен быть предтопочный металлический лист размером не менее 50х70 см.;

- дымоходы следует выводить выше конька крыши на 70 см;

- не допускать курения и применения открытого огня в подвалах, сараях, чердаке и в помещениях, где хранится горючий материал;

- помещение, где установлено газовое оборудование, необходимо чаще проветривать.

Телефоны вызова экстренных служб

- 101 и 112. «Телефон доверия»

ГУ МЧС России по РМЭ 8 (8362) 69-02-63,

ЕДДС Звениговского район - +7(8362)34-18-61.

02 Июня, 2021 г.