По постановлению прокурора Звениговского района к административной ответственности привлечен начальник подразделения частного охранного предприятия

Прокуратурой Звениговского района в апреле 2021 года по поручению прокуратуры Республики Марий Эл проведены проверки деятельности обособленных подразделений частных охранных предприятий.

На территории Звениговского района расположено 3 обособленных подразделения частных охранных предприятий, одним из которых допущены нарушения лицензионных требований.

Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 №587 утверждены Правила приобретения, учета, хранения и ношения специальных средств, приобретения и обращения огнестрельного оружия и патронов к нему, применяемых в ходе осуществления частной охранной деятельности.

В нарушение вышеуказанных правил в обособленном подразделении учет специальных средств по моделине проводился, хранение специальных средств осуществлялось совместно с посторонними предметами.

По результатам проверки в отношении начальника обособленного  подразделения прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 23 Звениговского судебного района  за данное правонарушение виновному должностному лицу назначено наказание в виде предупреждения.

Постановление не вступило в законную силу.

Внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено. Одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Нарушения устранены.Обеспечен учет специальных средств в соответствии с требованиями федерального законодательства, хранение специальных средств отдельно от посторонних предметов.

03 Июня, 2021 г.