Скорректированы требования к лицензированию деятельности в сфере пожарной безопасности

Федеральным законом от 11.06.2021 N 168-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О пожарной безопасности" и статьи 1 и 22 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Законом уточняется перечень видов деятельности, отнесенных к области пожарной безопасности.

Устанавливаются особенности предоставления лицензий на осуществление деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры и деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

В заявлении о предоставлении лицензии наряду со сведениями, предусмотренными Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", соискателем лицензии указываются адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, по каждому из указанных адресов и сведения, подтверждающие соблюдение лицензионных требований, предусмотренных положением о лицензировании конкретного вида деятельности, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Оборудование, технические средства, в том числе средства измерений, необходимые для осуществления лицензируемых видов деятельности, соискатель лицензии, лицензиат обязаны иметь на праве собственности или ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, по месту (местам) осуществления лицензируемых видов деятельности, в том числе по месту осуществления временных работ.

Лицензиат подтверждает соблюдение лицензионных требований путем представления информации каждые три года со дня ее предоставления.

Лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии в случае выявления систематических нарушений (не менее двух раз в течение трех лет) или грубых нарушений лицензионных требований. Не допускается приостановление действия лицензии за систематические нарушения лицензионных требований, не являющиеся грубыми, без предварительных предупреждений лицензиата и без предоставления ему времени для устранения нарушения.

23 Июня, 2021 г.