Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Социальный контракт

jxus-fvd3d8.jpg

Социальный контракт – это государственная социальная помощь, оказываемая с целью выхода малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан на более высокий уровень жизни за счет активных действий граждан для получения в дальнейшем самостоятельных источников дохода, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение.

Социальный контракт заключается между ГКУ РМЭ «Центр соцподдержки в Звениговском районе» и гражданином. Государство оказывает социальную помощь. Семья (гражданин) выполняет мероприятия программы социальной адаптации.

Право на оказание государственной социальной помощи в соответствии с Порядком оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта гражданам, проживающим в Республике Марий Эл, утвержденным постановлением Правительства Республики Марий Эл от 31 декабря 2019 г. № 442, имеют семьи (граждане), которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного для Республики Марий Эл.

Социальная помощь может быть направлена на следующие мероприятия:
-поискработы;
- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
-ведение личного подсобногохозяйства;
-осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление труднойжизненной ситуации.

Иные мероприятия могут включать в себя:
- приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, товаров для обеспечения потребности граждан в товарах и услугах дошкольного и школьного образования,
- прохождение лечения и профилактического медицинского осмотра в целях стимулирования ведения здорового образа жизни.

Оказание социальной помощи по иным мероприятиям осуществляется при выполнении условий:
1) среднедушевой доход семьи (гражданина) меньше половины прожиточного минимума, т.е. при отнесении к группе «очень бедные»;
2) осуществление гражданами и членами их семьи трудоспособного возраста трудовой деятельности.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется при наличии бюджетных ассигнований на текущий финансовый год.

Проконсультироваться по вопросу предоставления государственной услуги, жители Звениговского района могут по адресу: г. Звенигово, ул. Ленина, 40, каб.101 тел. 7-31-39. Время работы с посетителями понедельник-пятница с 8-00 до 15-00, обед с 12-00 до 13-00.

28 Июня, 2021 г.