Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Как получить пенсию в дачный сезон?

uVUx2g4_vhU.jpg

В разгаре лето, и многие пенсионеры уезжают жить на дачу. Как же быть с пенсией, если ее доставляет Почта России или Служба доставки? Обязательно ли возвращаться домой к дате выплаты?

Если в день, когда происходит доставка пенсии, получателя не оказалось дома, он может в течение выплатного периода (с 3 по 22 число каждого месяца) обратиться в доставляющую организацию, услугами которой он пользуется, и получить свое материальное обеспечение. Если же прийти в доставочную организацию не получилось, то в следующий раз пенсию принесут сразу за два месяца.

Кроме того, по желанию гражданина пенсия может выплачиваться другому лицу по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством.

Чтобы не переживать о том, что срок выплаты пенсии можно пропустить, все больше пенсионеров выбирают в качестве способа доставки пенсии перевод денежных средств на банковские счета. Отделением ПФР по Республике Марий Эл заключены соглашения о доставке пенсий с 17 кредитными организациями.

В Марий Эл услугами банков пользуется 64% пенсионеров, 22% - услугами Почты России, 14% - услугами Службы доставки.

Выбор способа доставки пенсии остается за пенсионером. Сменить доставляющую организацию можно, подав соответствующее заявление в клиентскую службу территориального органа ПФР или оформив его в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда.

29 Июня, 2021 г.