Наполнение ЕГРН недостающими сведениями – одна из приоритетных задач Росреестра

b7d629aee1a49c2fb87065446410f.png

Росреестр продолжает реализацию «федеральной дорожной карты» по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями.

Данная задача является одной из приоритетных для ведомства.  В настоящее время проводится совместная работа с органами местного самоуправления по выявлению собственников объектов недвижимости, уточнению недостающих характеристик земельных участков и объектов капитального строительства.

Управлением Росреестра по Республике Марий Эл совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления  осуществляются мероприятия по внесению в Единый государственный реестр недвижимости  (ЕГРН) сведений о недостающих характеристиках объектов недвижимого имущества, а также мероприятия по выявлению собственников объектов недвижимости, подпадающих под действие федерального закона «о дачной амнистии» и объектов, находящихся в муниципальной собственности.  Так, восполнены  недостающие сведения о характеристиках  объектов недвижимости, отсутствие которых препятствовало  определению актуальной кадастровой стоимости. В рамках реализации мероприятий по внесению в ЕГРН сведений об отсутствующих правообладателях объектов недвижимости на основании плана мероприятий («дорожная карта») по реализации Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Республике Марий Эл, разработанного Управлением Росреестра по Республике Марий и утвержденного Председателем Правительства Республики Марий Эл А.А.Евстифеевым, органами местного самоуправления проводилась предварительная  работа по выявлению таких  лиц. С 29.06.2021 года, в связи с вступлением  в силу Федерального закона № 518-ФЗ, данная работа  осуществляется в полном объеме.

Кроме того, в рамках реализации мероприятий по наполнению ЕГРН недостающими сведениями Управлением совместно с Министерством государственного имущества Республики Марий Эл осуществлена сверка сведений ЕГРН со сведениями, содержащимися в реестре республиканского имущества. Результатом проводимых работ должно стать внесение в ЕГРН недостающих сведений об объектах недвижимости, находящихся в собственности Республики Марий Эл, а также осуществление государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, принадлежащие Республике Марий Эл.  

Руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Елена Галеева: «Качество и полнота данных ЕГРН  положительно сказываются на инвестиционной, экономической и социальной составляющей  республики. Наличие в государственном реестре актуальных и достоверных сведений позволяет обеспечить защиту прав собственности при проведении сделок с недвижимостью, а также включить в правовой оборот неиспользуемые объекты недвижимости».

01 Июля, 2021 г.