Завершается переход на карты национальной платежной системы «Мир»

uVUx2g4_vhU.jpg

С 1 июля российские банки будут обязаны зачислять пенсии и иные социальные выплаты только на карты национальной платежной системы «Мир» либо на счета или вклады с возможностью пополнения и снятия без привязки к пластиковой карте.

Переход на карты Мир регламентирован Федеральным законом «О национальной платежной системе». Первоначально завершение перевода пенсионеров, получающих пенсии на банковские карты, на национальный платежный инструмент — карту «Мир» планировалось до 1 июля 2020 года, однако из-за пандемии Банк России неоднократно продлевал этот срок.

Если по каким-то причинам пенсионер еще не оформил карту «Мир», то ему необходимо обратиться в свой банк, а затем сообщить новые реквизиты счета в Пенсионный фонд. Сообщать реквизиты нужно только в том случае, если открывается новый счет. Если же уже действующий счет, на который зачисляется пенсия, просто переводится на национальную платежную систему (без смены реквизитов), то уведомлять ПФР не нужно.

Требование имеет отношение только к гражданам, получающим пенсии и иные социальные выплаты, в том числе ежемесячную выплату из средств материнского капитала, на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa).

Для тех, кому доставка выплат производится через отделения почтовой связи, доставляющие организации, на счета в кредитных организациях (на вклад), то есть без банковской карты, изменений не произойдет, пенсии будут доставляться по той же схеме, что и раньше.

В Марий Эл услугами кредитных организаций пользуется 64% пенсионеров, 22% пенсий доставляется Почтой России, 14% - через Службу доставки.

01 Июля, 2021 г.