Поздравление от президента России

DSC_0977.JPG

Добрая традиция поздравлять с юбилеем долгожителей, ветеранов, тружеников тыла, которые после завершения войны трудились ради процветания Звениговского района, продолжается.28 июня с юбилейной датой жительницу г. Звенигово Галину Васильевну Самойлову тепло поздравили ведущий специалист Звениговской городской администрации Владимир Мустафаев и заведующая отделением социального обслуживания граждан Комплексного центра социального обслуживания населения в Звениговском районе Оксана Этиганова.

 Гости пожелали долгожительнице доброго здоровья и благополучия, вручили цветы и памятный адрес от Владимира Путина.Несмотря на столь почтенный возраст, труженица тыла остаётся активной, хорошо выглядит и всегда следит за новостями.Для 90-летней Галины Васильевны война – не просто история, это событие, которое коснулось её лично и повлияло на судьбу родных и близких. Она - ребёнок войны, на её плечи выпали непростые испытания.
 Галина Васильевна родом из с. Заозёрное Калининского района Пермской области. Когда началась война, ей было 10 лет. В годы войны семья долгожительницы проживала в г. Звенигово.
 Глава семьи Самойловых трудился на речном флоте, мама работала в больнице. Отца Галя потеряла рано, в возрасте трёх лет. Девочка лишилась и старшего брата. Михаила, в мирное время работавшего директором клуба, призвали на службу, домой он не вернулся…Школьница Галина Самойлова в годы войны трудилась в подсобном хозяйстве (ныне – район садов «Дружба»), помогала выращивать овощи, собирать урожай.
 Галина хотела получить высшее образование в г. Горький, но мама девушки не могла помочь ей материально с переездом, поэтому вместе с подругой выпускница поступила на физико-математический факультет в институт г. Казань.
 Получив диплом учителя, девушка три года отработала на селе. После чего вернулась в Звенигово. Многие годы Галина Васильевна трудилась учителем математики в Звениговской школе (ныне - лицей)..Дожив до почтенного возраста, Галина Васильевна остается позитивным человеком, сохранившим интерес и любовь к жизни. Все ученики, когда-либо учившиеся у неё, любят, помнят и уважают этого замечательного и искреннего человека. 
02 Июля, 2021 г.