Прокуратурой района подведены итоги работы при осуществлении надзора за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ

В 1 полугодии 2021 года прокуратурой Звениговского района выявлено 66 нарушений законодательства в сфере ЖКХ, по протестам прокуратуры района приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства 11 незаконных нормативных правовых акта, в суды направлено 5 исковых заявлений, 1 из которых рассмотрено и удовлетворено, внесено 36 представлений об устранении нарушений закона, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц, 4 лица – к административной ответственности, о недопустимости нарушения закона предостережено 1 должностное лицо.

Так, в текущем году по результатам прокурорского вмешательства и внесенных представлений в адрес ООО «Марикоммунэнерго» собственникам помещений с централизованной системой отопления в многоквартирных домах, оборудованных общедомовым прибором учета тепловой энергии, произведен перерасчет платы за услуги отопления за период до 31.12.2018.

Так, например, собственнику однокомнатной квартиры площадью 32 квадратных метра сторнирована плата за услуги отопления на сумму 4200 руб.

В текущем году активно принимались меры прокурорского реагирования по фактам аварий на объектах водоснабжения и водоотведения. Так, меры реагирования принимались в отношении МУП «Водоканал» г.Звенигово» и Кокшамарской сельской администрации.

В 2021 году, как и в предыдущие годы, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования управляющими компаниями приняты меры по надлежащему содержанию общего имущества собственников помещений многоквартирных домов.

Так, например, в феврале текущего года выявлены факты ненадлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме №100 по ул.Бутяковаг.Звенигово.

Так, управляющей компанией ООО «Центр-Люкс» не была своевременно организована поверка общедомового прибора учета тепловой энергии, отсутствовала тепловая изоляция на трубах отопления и горячей воды в подвалах, на трубе отопления выявлена протечка, входы в подвал несвоевременно очищались от наледи.

По результатам принятых мер реагирования управляющей компанией устранены выявленные нарушения. Кроме того, директор предприятия привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

Прокуратурой района также выявлялись случаи несвоевременной очистки крыш от сосулек и наледи в январе текущего года по многоквартирным домам в с.Красный Яр. По результатам прокурорской проверки председатель ТСЖ «Чакмарий» привлечена к административной ответственности в виде предупреждения.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере ЖКХ находятся на особом контроле прокуратуры района.

06 Июля, 2021 г.