НА КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕЩАНИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА ОБСУЖДЕН ВОПРОС СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ ПРИЕМЕ, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИИ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ И ПРОИСШЕСТВИЯХ В РАЙОНЕ

30 июня 2021 года в прокуратуре Звениговского района Республики Марий Эл состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов под председательством прокурора района Александра Филиппова.

Рассмотрен вопрос: «О состоянии законности в работе правоохранительных органов Звениговского района в сфере приёма, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях».

С докладом  выступил и.о. начальникаОМВД России по Звениговскому району Алексей Васильев, который проинформировал о состоянии исполнения названного законодательства за 2019-2020г.г.и истекший период 2021года. Отмечено, что в настоящее время изжита порочная практика отказа в приеме сообщений о происшествиях. В то же время, в полной мере соблюдение законности на начальном этапе работы с обращениями граждан, пострадавших от противоправных деяний, не обеспечено. Остается существенная проблема соблюдения законности на стадии разрешений сообщений о преступлениях.

Прокурор района отметил, что по результатам проведённых надзорных мероприятий за исполнением законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и происшествиях прокуратурой района за период 2019 г. – 5 мес. 2021 г. внесено более 120 требований и 30 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 100 должностных лиц. За этот же период прокуратурой района восстановлено на учёт 30 ранее укрытых преступлений.

В обсуждении вопроса приняли участие руководители правоохранительных органов района, в деятельности которых выявлены нарушения. По итогам обсуждения принято постановление, направленное на исправление ситуации и повышение эффективности работы при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и происшествиях.

Ситуация контролируется прокуратурой района.

06 Июля, 2021 г.