Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Предупреждение о прогнозе важнейших явлений погоды

7XVzNvWz5NM.jpg

В ближайшие 1-2 часа с сохранением вечером 13.07.2021 года местами по Республике Марий Эл и г. Йошкар-Ола ожидаются грозы, ливни, град, при грозе усиление северо-западного ветра порывы 15-20 м/с.

Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл рекомендует:- отключите на время грозы телевизор и другие электроприборы, не пользуйтесь мобильным телефоном;- закройте окна и держитесь подальше от дверей, окон и других предметов, связанных с внешней средой;- при возможности не стоит выходить из дома;- во время грозы не следует топить печь, т.к. дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает;- при усилении ветра уберите незакрепленные вещи с балконов и лоджий;- отгоните от деревьев, рекламных щитов и ветхих строений личный автотранспорт;- не оставляйте детей без присмотра;- если гроза с сильным ветром застала вас на улице, быстро укройтесь в ближайшем здании; если такой возможности нет, держитесь подальше от деревьев, рекламных щитов, линий электропередач и высотных объектов;- постарайтесь не передвигаться во время грозы на автомобиле, так как гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить.

В ветреную погоду особенно тщательно нужно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

Телефоны вызова экстренных служб- 101 и 112. «Телефон доверия» ГУ МЧС России по РМЭ 8(8362)69-02-63, ЕДДС Звениговского район - +7(8362)34-18-61.

13 Июля, 2021 г.