В 1 полугодии 2021 года в апелляционную комиссию при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл Марий Эл поступило 7 заявлений

b7d629aee1a49c2fb87065446410f.png

Обращение к апелляционную комиссию по обжалованию решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл позволяет гражданам,  юридическим лицам,  кадастровым инженерам, а также органам местного самоуправления оспорить решение о приостановлении кадастрового учета объектов недвижимости в досудебном порядке. Действует апелляционная комиссия с  апреля  2017 года.

В 1 полугодии 2021 года  комиссией проведено 7 заседаний, на каждом из них рассмотрено по 1 заявлению по обжалованию решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

По итогам рассмотрения представленных документов комиссией  вынесено 2 решения об отклонении заявлений и 5 решений об отказе в принятии заявления к рассмотрению.

«Основными причинами отказов в принятии к рассмотрению заявлений о приостановлении кадастрового учета объектов недвижимости являются нарушения сроков их подачи, а также ошибки при заполнении формы заявлений. Например,  отсутствуют контактные номера заявителей, адреса их электронной почты, сведения о кадастровом инженере, не указаны даты и номера решений», - рассказала руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл  Елена Галеева.

Напомним, что представить заявление в комиссию можно лично, посредством почтового отправления либо в электронной форме. Государственной пошлиной обжалование решения в комиссии не облагается. Местоположение комиссии:  Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, д. 73 а, телефон для справок: (8362) 68-88-95.

Обращаем внимание, что с 06.04.2021 вступило в силу Положение о порядке формирования и работы апелляционной комиссии, созданной при органе регистрации прав, утвержденное Приказом Росреестра от 08.10.2020 № П/0377. Приказ Минэкономразвития России от 30.03.2016    № 193 признан утратившим силу. Распоряжением Росреестра от 04.07.2021 года № Р/0227 утвержден новый состав апелляционной комиссии.

21 Июля, 2021 г.